Attribuable à SAMSON : Important vase amphore d'après les vases dits de "l'Alhambra" en faience lustrée cuivrée et bleue sur fond beige à décor de gazelles, motifs végétaux stylisés et feuillagés, inscriptions de faux caractères arabes stylisés, le corps effilé, anses latérales plates, ép. fin XIX's. Haut : 115 cm - Larg : 52 cm, posé sur un trépied en fer forgé. Haut. totale : 135 cm. D'après le modèle du Musée de l'Alhambra à Grenade (fèle, manque à l'émail, agraffes)
Estimation : 3 500 € à 4 000 €
Adjugé : 3 600 €