MOBILIER & OBJETS D'ART

Samedi 26 Mars 2022 à 09h

Lot 327

KANAK, NOUVELLE CALEDONIE : Massue de cérémonie ou canne d'apparat, le long manche est sculpté dans sa partie supérieure de deux masques « Apouema » en fort relief, l'extrémité en forme de gland est penchée. Bois, patine d'usage sombre. Fin XIX-début du XXème siècle. Long : 108,5 cm. Expert : Christian NJIENSI Tél : 06.31.90.99.95

Estimation : 500 € à 700 €
Adjugé : 3 100 €