LIVRES ET MANUSCRITS DU XVème SIECLE A NOS JOURS : 568 lots

Jeudi 02 Juin 2022 à 11h

Lot 4

BEAUMARCHAIS (Pierre-Augustin Caron de). OEuvres complètes. Paris, Léopold Collin, 1809. 7 vol. in-8, cartonnage rouge, dos lisse orné, titre et tomaison dorés, portrait-frontispice au premier vol., 25 planches gravées au trait réparties dans les trois premiers vol.
Dos légt. passés, papier frotté aux plats. Rares rousseurs, intérieur frais. Bel ex., non rogné et en partie non coupé, en reliure cartonnée du temps.
PREMIÈRE ÉDITION COLLECTIVE, publiée sous la direction de Paul Philippe Gudin, ami, éditeur et historiographe de Beaumarchais. "Les figures du Mariage de Figaro sont des copies de celles de Saint-Quentin de l'édition de 1785, et celles d'Eugénie sont faites d'après celles de Gravelot, pour l'édition de 1767" (Cohen, 127).

Estimation : 150 € à 200 €