LIVRES ET MANUSCRITS DU XVème SIECLE A NOS JOURS : 568 lots

Jeudi 02 Juin 2022 à 11h

Lot 7

CERVANTES (Miguel de). Histoire de l'admirable Don Quichotte de la Manche. Paris, Delongchamps, 1825. 6 vol. in-8, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs richement ornés (reliure signée de Thouvenin Jeune).
Nouvelle édition de la traduction française établie par Filleau de Saint-Martin. Elle est illustrée de 22 figures hors-texte dont 6 frontispices.
Joli exemplaire en demi-maroquin d'époque signé de Thouvenin. Quelques rousseurs.

Estimation : 200 € à 300 €