LIVRES ET MANUSCRITS DU XVème SIECLE A NOS JOURS : 568 lots

Jeudi 02 Juin 2022 à 11h

Lot 14

[GALLAND (Antoine)]. Les Mille et une nuit. Contes arabes. Paris, Par la Compagnie des Libraires, 1726. 5 vol. (sur 6) in-12 veau brun, dos à nerfs orné, armes dorées au centre des plats (reliure de l'époque).
Reliures très usagées, salissures et déchirures intérieures. Incomplet du 6e et dernier volume. Aux armes d'Emmanuel-Félicité de Durfort, duc de Duras (1715-1789) ; il prit part à presque toutes les guerres du règne de Louis XV ; il fut envoyé en ambassade en Espagne en 1752, créé Pair de France en 1757 et maréchal de France le 24 mars 1775, il reçut le commandement de la Bretagne, le gouvernement de la Franche-Comté et la place de premier gentilhomme de la Cour du Roi ; il fit aussi partie de l'Académie Française. (OHR 1.)

Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 630 €