LIVRES ET MANUSCRITS DU XVème SIECLE A NOS JOURS : 568 lots

Jeudi 02 Juin 2022 à 11h

Lot 19

Inde - BURNOUF (Eugène) [traduit par]. BHAGAVATA PURANA ou histoire poétique de KRICHNA. Paris, Imprimerie Royale puis Imprimerie Nationale, 1840-1898. 5 tomes en 4 forts vol. in-4, demi-toile à coins, dos lisse, pièce de titre, plats et gardes marbrés, couvertures d'origine conservées (reliure moderne). clxxvii-331pp, xv-383pp., cviii-309pp.-vii 248pp., v-651pp., index. Traduction française uniquement.
Qqs rousseurs par endroits en marges, n'affectant pas le texte. Bel ex. à toutes marges, non rognées.
Très rare édition complète ici, dont la publication se déroule sur près de 60 ans. Eugène Burnouf avait traduit et publié les 3 premiers tomes. Après sa mort, cette publication a été longtemps suspendue. Au commencement de l'année 1870 Mr. Adolphe Régnier fut appelé à la continuer, sur la demande de M. Mohl. Mr. Régnier retenu par d'autres travaux désigna M. Hauvette Besnault, conservateur adjoint de la bibliothèque de l'Université et Professeur de sanscrit à l'Ecole pratique des Hautes Etudes pour lui succéder. Il traduisit et publia le T.IV qui contient la première partie du livre X. Il avait préparé la seconde, quand la mort le surprit. C'est en définitive l'abbé Roussel qui a accepté de reprendre le travail de M. Hauvette-Besnault. Il revit la seconde partie du livre X, en surveilla l'impression et prépara la traduction des livres XI et XII. La publication fut achevée en 1898.

Estimation : 200 € à 400 €