PAHIN DE LA BLANCHERIE (Mammès-Claude-Catherine). Extrait du Journal de mes voyages, ou Histoire d'un jeune homme, pour servir d'école aux pères et mères. Paris et Orléans, frères Debure, Veuve Rouzeau-Montaut, 1775. 2 vol. in-8 demi-basane brune, dos à nerfs ornés (rel. post. début XIXe s.) Frottés.
Édition originale ornée d'un frontispice de Marillier (mouillure claire en bas du frontispice).
Avec une note manuscrite en garde "Collationné complet le 19 octobre 1827 J. J. de Bure l'aîné". Rare.
Estimation : 80 € à 100 €