LIVRES ET MANUSCRITS DU XVème SIECLE A NOS JOURS : 568 lots

Jeudi 02 Juin 2022 à 11h

Lot 37

BENOIT (Pierre). L'Atlantide. Paris, à la Cité des Livres, 1925. In-8 demi-maroquin bleu marine, dos à deux nerfs finement mosaïqué, titre doré, date en queue, listel doré sur les plats, papier à décor de lyres dorées, tête dorée couv. et dos conservés (Creuzevault).
Tirage à 1595 ex. ; n°47 des 50 sur grand vergé de Hollande (2e papier après 20 sur Japon impérial). Très bel exemplaire sur grand papier dans une élégante reliure signée de Creuzevault.

Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 90 €