LIVRES ET MANUSCRITS DU XVème SIECLE A NOS JOURS : 568 lots

Jeudi 02 Juin 2022 à 11h

Lot 41

LELY (Gilbert). L'Inceste l'été. Paris, aux dépens de l'auteur, 1964. In-8 broché, couv. illustrée rempliée.
Tirage à 115 ex. ; unique exemplaire de passe, avec la belle eau-forte de Jacques Hérold en frontispice. Très bon exemplaire.
On y ajoute du même : La Folie Tristan. Poème anglo-normand du XIIe siècle traduit librement dans son mètre original. Édition définitive. Paris, Jean Hugues, 1959. In-12 broché, couv. imprimée rempliée. Tirage à 265 ex. (+12 hc) ; n°56.

Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 100 €