LIVRES ET MANUSCRITS DU XVème SIECLE A NOS JOURS : 568 lots

Jeudi 02 Juin 2022 à 11h

Lot 42

MAUROIS (André). Fragments d'un journal (Relativisme suite). Paris, Éditions du Sagittaire, 1931. In-8 broché, couv. imprimée rempliée.
Édition originale tirée 1950 ex. ; n°88 (correspondant aux 100 sur Hollande mais ici tiré sur vélin). Bon exemplaire à toutes marges non coupé.
On y ajoute : DUHAMEL (Georges), La Turquie nouvelle, puissance d'Occident. Paris, Mercure de France, 1954. In-12 broché, couv. impr. rempliée.

Estimation : 60 € à 80 €