BARBIER (Luc). L'Aventure humaine. sl, sn, sd (1948). In-folio en ff., sous portefeuille demi-toile rouge à lacets, orné d'une illustration dorée dans une pièce de chagrin rouge cloutée.
Texte et 12 eaux-fortes de Luc Barbier. Tirage à 150 ex. ; n°7 des 12 de tête, enrichi d'un grand DESSIN ORIGINAL au lavis et à l'encre signé et d'un long E.A.S. de l'artiste. Mouillure prononcée sur les premiers ff.
Estimation : 50 € à 80 €