LIVRES ET MANUSCRITS DU XVème SIECLE A NOS JOURS : 568 lots

Jeudi 02 Juin 2022 à 11h

Lot 51

BERTHOLD-MAHN (Charles) & DICKENS (Charles). David Copperfield. Paris, Club du Livre, 1948. 3 vol. in-4, demi-chagrin brun, dos à nerfs, titre et tomaison dorés, têtes dorées, sous étuis à rebords.
Ill. dans et hors texte par Berthold Mahn. Tirage à 7500 ex. numérotés sur vélin des papeteries de Renage ; n°2670. Bel exemplaire avec une lettre illustrée de l'artiste en fac-similé.

Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €