LIVRES ET MANUSCRITS DU XVème SIECLE A NOS JOURS : 568 lots

Jeudi 02 Juin 2022 à 11h

Lot 60

DUBOUT (Albert) & BALZAC (Honoré de). Les contes drolatiques colligez ez abbayes de Touraine et mis en lumière par le sieur de Balzac pour l'esbattement des pantagruelistes et non aultres. Illustrations en couleurs de Dubout. Paris, Gibert jeune, 1940. In-4, demi-vélin, dos lisse orné d'une illustration peinte en couleurs, titre en lettres noirs.
124 illustrations en couleurs dans le texte et pleine page.
Second tirage limité à 3000 exemplaires numérotés (n°1731).

Estimation : 80 € à 100 €