LIVRES ET MANUSCRITS DU XVème SIECLE A NOS JOURS : 568 lots

Jeudi 02 Juin 2022 à 11h

Lot 204

OEnologie - LENOIR (Jean). Le Nez du Vin. Aquarelles originales de Colette JAVELLE. Carnoux en Provence, Chez l'auteur, 1981. In-folio broché de 26 pp. sous emboîtage et étui. L'emboîtage renferme un ensemble de 54 petits flacons d'arômes (avec une planche de liste) et une série de cartes illustrées permettant d'identifier les différents arômes du vin. 2e édition revue et augmentée au tirage illimité (n°14537).
On y ajoute du même : Le Nez des Herbes et des Epices. 1987. In-folio broché de 74-(1) pp. sous emboîtage et étui. L'emboîtage renferme un ensemble de 54 petits flacons d'arômes (avec une planche de liste) et une série de cartes illustrées permettant d'identifier les différentes senteurs. N°557.

Estimation : 80 € à 100 €