LIVRES ET MANUSCRITS DU XVème SIECLE A NOS JOURS : 568 lots

Jeudi 02 Juin 2022 à 11h

Lot 205

[Antiphonaire du XVe siècle]. Grand antiphonaire in-plano (70 x 50 cm), première moitié du 15ème siècle composé de 245 feuillets de beau parchemin (ou peau de vélin), soit 490 pages manuscrites en gothique textura, il rassemble les parties chantées de l'office. Chaque page comporte 6 portées de 4 lignes en notation carrée (neumes), avec texte en dessous, hormis 5 feuillets d'évangile (F° 171 à 175) à 19 portées de 4 lignes sur deux colonnes. L'ensemble est illustré de 1266 lettrines dont 781 à décor filigrané (595 de 9 cm de hauteur et 186 de 4 cm), 456 en un ou deux tons (9 cm de haut), et 29 à décor historié ou à grotesques. De plus, 6 pages ont reçu un encadrement (fleurs, animaux ou anges) mais ont été mutilées de certaines parties :
- 1) - F° 45 : Fête du Très Saint-Nom de Jésus. Encadrement floral contenant un animal ailé et 2 anges - Grande lettrine historiée (17,8 x 18 cm). Le Christ représenté en pied entouré d'un phylactère "Data est michi potestas in-celio et in-tera" (tout pouvoir m'a été donné au ciel et sur la terre) - découpage (5,4 x 6,5 cm) dans le bord droit de l'encadrement.
- 2) - F° 147 à 149 : Credo. Encadrement floral. Nombreuses mutilations préservant la majorité du texte et des 22 lettrines à grotesque ainsi que 2 saints en pied (18 x 6,5 cm), vraisemblablement St Pierre et St Paul.
Description du contenu :
- L'ouvrage débute naturellement par les antiennes à la Vierge "Angelus domini nuntiavit Mariae. Et concepit de spiritu sancto" (l'ange du Seigneur annonça à Marie. Et elle conçut par l'opération du Saint-Esprit). On peut donc supposer qu'entre le titre et les toutes premières antiennes, il nous manque entre 3 à 4 feuillets.
- Pendant l'Avent à partir du F° 10 v°, les 7 grandes antiennes "O" de "O sapientia" à "O Emmanuel".
- F° 18 r°: Vigile de la Nativité
- F° 26 r° : fête de St Étienne
- F° 28 v° : les Sts Innocents
- F° 39 r° : Epiphanie
- F° 45 r° : Fête du Très Saint Nom de Jésus (déjà décrit)
- F° 71 v° : dimanche de la Quadragésime (2ème dimanche de Carême)
- F° 76 r°: dimanche de Pâques
- F° 104 v°: 2ème dimanche après Pâques
- F° 116 r°: la Ste Trinité
- F° 140 r°: 22ème dimanche après la pentecôte
- F° 145 r° : Calendes d'octobre et novembre
- F° 147 r° à 149 v°: Credo (tel que décrit antérieurement)
- F° 150 v° à 169 v° : plusieurs types de messes dont au F° 166 v°, la messe des anges. Avec à chaque fois le Kyrie, le Gloria, le Sanctus, le Benedictus et l'Agnus Dei. Cette partie bénéficie d'un important décor de lettrines filigranées (75 grandes et 172 petites et 4 petites lettrines non filigranées)
- F° 170 r° à 174 v°: texte de l'évangile sur 2 colonnes (décrit plus haut)
- F° 214 r° : la Transfiguration
- F° 224 v° : L'Assomption
- F° 228 v° : Nativité de la Vierge
- F° 231 r° : Exaltation de la Ste Croix
- F° 242 r° : St Martin
- F° 244 v° : Ste Cécile
- F° 245 fin de cet antiphonaire auquel il manque encore 2 ou 3 pages.
Bon nombre d'antiphonaires présentent des découpes, car de par leur format, seul les décors enluminés étaient conservés comme en témoigne la collection du musée Marmonttan à Paris. Cet exemplaire, particulièrement bien conservé et d'un format exceptionnel, est un rare témoignage de ce qui reste de ces grands livres liturgiques.

Estimation : 9 000 € à 10 000 €
Adjugé : 8 900 €