LIVRES ET MANUSCRITS DU XVème SIECLE A NOS JOURS : 568 lots

Jeudi 02 Juin 2022 à 11h

Lot 206

Bible. Biblia, Das ist: Die gantze Schrifft Alten und Newen Testaments Verteutscht: Durch D. Martin Luther ... mit den schönen und kunstreichen Original Kupfferstücken Matthæi Merians gezieret. Strasbourg, Héritiers de Zetzner, 1630. 3 parties en un fort volume in folio de (29)-345-222-168 ff. Veau brun, dos à nerfs orné, écoinçons, restes de fermoirs et ombilics (Christ et Moïse) en métal sur les plats (reliure fin XVIIe s.). Premier plat détaché, dos très abîmé avec manques de cuir.
Première et rare édition de cette célèbre bible richement illustrée de 234 cuivres de Matthäus Merian l'Ancien, en premier tirage. Merian avait publié ses «Icones Biblicae» en édition séparée au format oblong en 1625. Au cours des années suivantes, de nouvelles gravures furent réalisées pour arriver à 157 pour l'Ancien Testament et 77 pour le Nouveau Testament, ainsi que 3 beaux titres gravés pour cette édition in-folio.
Rousseurs et mouillures claires anciennes, pliure marquée avec déchirure sans manque au premier titre gravé.

Estimation : 1 800 € à 2 000 €