YOUNG (Edward). Les Nuits. traduites de l'Anglois par M. Le Tourneur. Nouvelle édition. Paris / Lyon, Brunot-Labbé / Rolland et Rivoire, 1809.
2 vol. in-12 brochés, couv. d'attente. 2 frontispices.
On y ajoute : HARDOUIN DE PEREFIXE, Histoire du roi Henri le Grand. Dédiée à S.A.R. le Prince Henri, duc de Bordeaux, par MM. Paul et Chrestien, éditeurs. Paris, chez les éditeurs, 1821. In-12 demi-basane marbrée, dos lisse orné de fines guirlandes dorées, p. de titre en veau noir, tr. paille (reliure de l'époque). Portrait en frontispice et fac-similé h.-t.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 3 €