BAUDIER (Paul) & VERLAINE (Paul). Odes en son honneur. Paris, Messein, 1924. Grand in-8 maroquin havane à décor à froid inspiré des illustrations de l'ouvrage, dos à nerfs, tête dorée, couv. et dos conservés (reliure de Kieffer).
L'illustration se compose d'une vignette de titre, de 19 bandeaux et de 14 culs-de-lampe, le tout colorié au pochoir.
Tirage à 550 ex. ; n°85 des 500 sur vélin à la forme. Rares rousseurs sinon bel exemplaire.
On y ajoute du même relieur, en même format : MARDRUS (Dr J.-C.), Histoire du Portefaix avec les Jeunes Filles. Paris, Kieffer, 1920. Grand in-8 maroquin havane à décor à froid inspiré des illustrations de l'ouvrage, dos à nerfs, tête dorée, couv. et dos conservés (reliure de Kieffer).
Vignettes coloriées au pochoir de J. HAMMAN.
Tirage à 550 ex. ; n°104 des 500 sur vélin de cuve. Mors frottés, petites taches sombres au dos.
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 75 €