Album de photographies - Autriche-Hongrie. De Vérone à Salzbourg Salzkammergut. fin XIXe s.
Album in-folio oblong demi-chagrin brun, dos à nerfs, titre doré au dos (reliure de l'époque). Qqs petits frottés ou épidermures.
30 photographies (9,5 x 15 cm environ) contrecollées, encadrées d'un liseré noir à l'encre avec légendes imprimées. Rousseurs marginales.
On y ajoute un autre album : De Linz à Budapest par le Danube. In-folio oblong demi-chagrin brun, dos à nerfs, titre doré au dos (reliure de l'époque). Qqs petits frottés ou épidermures.
26 photographies (9,5 x 15 cm environ) contrecollées, encadrées d'un liseré noir à l'encre avec légendes imprimées. Petites rousseurs marginales
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 150 €