AUDIN-ROUVIÈRE (Dr). La Médecine sans médecin, ou Manuel de santé, ouvrage destiné à soulager les infirmités, à prévenir les maladies aigües, à guérir les maladies chroniques, sans le secours d'une main étrangère. Paris, Chez l'auteur, 1824.
In-8 broché, couv. d'attente. Portrait de l'auteur en frontispice. Rares rousseurs. Bon ex. tel que paru.
On y ajoute : Journal de médecine, chirurgie, pharmacie, &c. Janvier 1789. Paris, Imprimerie de Monsieur, 1789. In-8 broché, sans couv. Première page salie, mouillures rousses anciennes prononcées sur les premiers ff.
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 33 €