Pendule portique d'époque Empire en albâtre à décor en application de rosaces, guirlandes, motifs feuillagés, cadran en bronze doré et anneau en émail, balancier à compensation. Haut. : 60 cm, sous globe (égrenures, accidents et réparations, quelques angles émoussés, traces de frottement, accident à la base du socle en palissandre)
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 280 €