HORLOGERIE : Important ensemble de mouvements de montre d'époque XVIIIème et XIXème : dix-sept avec leur cadran émaillé dont dix avec coq, certains signés Guilmet à Saint-Calais, le Roy à Paris, Bolle à Rouen, Cabanet à Genève, Chatelin à Villeret. Joint, une dizaine de mouvements sans cadran, un cadran et quelques coqs. Le tout est présenté dans une boîte d'expédition en bois avec valeur déclarée, au nom de "Messieurs LIPMANN Frères en douane Besançon CB 2042".
Emmanuel LIPMANN, puis ses fils Ernest et Camille, fondateurs de la Société LIP à Besançon
Estimation : 200 € à 300 €
Adjugé : 200 €