MOBILIER & OBJETS D'ART : 780 lots

Samedi 01 Octobre 2022 à 09h

Lot 133

École française de la fin du XVIIIème siècle ou du début du XIXème siècle dans l'esprit d'Antoine Coysevox (1640-1720) : Portrait d'homme. Buste en marbre blanc (accidents, manques et restaurations). Dimensions : 67 x 60 x 25 cm. - 62

Ce buste s'inspire du grand maître du portrait Antoine Coysevox, il en reprend les codes, le traitement et la vivacité. On peut plus particlièrement le rapprocher du portrait de Louis de France le Grand Dauphin, exécuté en 1683 par l'illustre portraitiste de Louis XIV.

Expert : Cabinet Lacroix-Jeannest. Tel. : 01.83.97.02.06

Estimation : 1 500 € à 1 800 €
Adjugé : 11 500 €