MOBILIER & OBJETS D'ART : 780 lots

Samedi 01 Octobre 2022 à 09h

Lot 274

JAPON, début de la période Edo, XVIIe siècle : Petit coffre de type dit « Namban » en bois laqué noir et or, à couvercle bombé, ce dernier et les côtés ornés de réserves quadrilobés à décor d'un paon sur un arbre en léger relief sur le couvercle, d'un paysage en façade et de motifs floraux sur les côtés et au dos ; les angles du couvercle et de la façade à décor de motifs floraux stylisés d'inspiration européenne tout comme les motifs ornant les ferrures ; les pourtours soulignés de frises de chevrons ; l'intérieur laqué noir rehaussé de feuillages laqués or au revers du couvercle.
Début de la période Edo, XVIIe siècle.
(Fentes, lacunes de laque, craquelures, une des charnières du couvercle à refixer).
DIM. 25,5 x 42 x 23,5 cm.
Note : le terme Namban (ou Nanban) signifie « Barbares du sud » en japonais. Il fut utilisé dès le XVIe siècle, pour désigner les Portugais lorsqu'ils arrivèrent au Japon, en 1543.
Par la suite et par extension, ce terme en vint à désigner tout ce qui fut induit par cette rencontre dont l'impact fut considérable en termes d'influences réciproques, et initia, au Japon, un style très spécifique.
- 401

Expert : Cabinet Ansas et Papillon. Tél. : 01 45 65 48 19

Estimation : 500 € à 600 €
Adjugé : 4 500 €