Ensemble de style Louis XIII en chêne sculpté composé : d'un bureau à gradin ouvrant à cinq tiroirs et une niche, table bureau ouvrant à quatre tiroirs à demi caissons, piètement à entretoise torsadé (manque la galerie, fente au plateau du gradin. Long. 130 cm. Prof. 57 cm. H. 100 cm) ; et une chaise à décor sculpté d'animaux fantastiques ailés, chutes feuillagées, montants torsadées (à consolider. H. 114 cm).
Estimation : 80 € à 100 €