Important cartel à poser de style Régence à décor à la Bérain en marqueterie de style Boulle de laiton sur fond d'écaille, riche ornementation de bronze doré à décor d'un "sauvage" terrassant un dragon, termes en console, pots flammés, muffle de lion empanaché, etc..., cadran à cartouches émaillés soutenu par deux figures féminines et un angelot allégorique aux Arts, platine arrière signée GRIBELIN à Paris. Haut : 68 cm (quelques manques et soulèvements au placage)
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Adjugé : 2 050 €