MOBILIER & OBJETS D'ART : 900 lots

Dimanche 20 Novembre 2022 à 09h

Lot 155

RAINGO Frères à Paris. Très importante garniture de cheminée "aux amours" de style Louis XV en bronze doré sur terrasses rocailles, à décor d'amours, coquilles, acanthes, enroulements et motifs rayonnants, comprenant une pendule ornée de trois amours, signée sur le cadran et la platine arrière du mouvement. Haut. 72 cm, Larg. 73 cm; et une paire de candélabres à 9 bras de lumières. Haut. : 88 cm Larg. : 49 cm, signée du poinçon Raingo sur les bronzes, époque Napoléon III.
La maison Raingo Frères est fondée en 1823, et associe quatre des fils de Zacharie Raingo, horloger-mécanicien du Duc de Chartres (futur roi Louis-Philippe), puis du Garde-Meuble de la Couronne. Les frères Raingo d'abord connus comme horlogers, ajoutèrent des bronzes d'art et d'ameublement à leur catalogue. La Maison Raingo crée des pièces remarquables et est régulièrement recompensée aux Expositions Universelles de Paris.

Estimation : 4 000 € à 6 000 €
Adjugé : 12 100 €