MOBILIER & OBJETS D'ART : 900 lots

Dimanche 20 Novembre 2022 à 09h

Lot 753

Régulateur de parquet d'époque Louis XV à caisse violonnée en bois de placage marqueté en feuilles, ornementation de bronze doré de style rocaille à décor d'un dragon, coquille, feuilles d'acanthes, etc. Cadran à complications en métal argenté avec indications des mois, guichet pour les quantièmes, cadran auxilliaire pour les secondes, cadran et platine arrière signés Charles Le Roy à Paris (suspension modifiée à lamelle). (accidents, restaurations, soulèvements et manques). Haut : 2,09 m Larg : 0,51 m Prof : 0,25 m.
Charles LE ROY, un des plus importants horlogers parisiens du règne de Louis XV, reçu Maître en 1733. Provenance : vente de l'Hôtel de Marisy à Troyes, 1987.

Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 4 500 €