Commode tombeau d'époque Louis XV en placage de bois de violette marqueté dans des encadrements, ouvrant par quatre tiroirs sur trois rangs séparés par des joncs en laiton, ornementation en bronze doré aux dragons ailés et feuillagés, plateau marbre veiné (réparé), estampillée MONDON. Long : 1,46 m Prof : 0,69 m Haut : 0,86 m.
François MONDON (1694-1770), maître ébéniste à Paris en 1730.
Estimation : 3 000 € à 4 000 €
Adjugé : 4 900 €