Poudreuse d'homme fin d'époque Louis XVI en acajou et placage d'acajou, plaquettes et joncs en laiton, ouvrant par le plateau (fendu) foncé de glace, découvrant un plateau intérieur en marbre blanc veiné encastré, ceinture à caissons latéraux ouvrant par trois tiroirs, pieds ronds fuselés à roulettes.
Dimensions : Long. : 0,98 m - Prof. : 0,55 m - Haut. : 0,77 m
(manque une charnière en bronze du plateau, fentes au plateau, manques des plaquettes en laiton, quelques accidents et manques)
Estimation : 100 € à 150 €