Jean-Baptiste GOURDIN : Mobilier de salon d'époque Transition en bois peint et richement sculpté d'entrelacs et feuilles d'acanthe, dossier plat trilobé, ceinture à façade légèrement en arbalète, pieds cambrés à enroulement, comprenant une paire de bergères, quatre fauteuils, une paire de chaises et un canapé. (Long: 1,30 m), estampillés I. GOURDIN, belle garniture en soie à motifs fleuris (Jean-Baptiste GOURDIN, reçu maître en 1748 et exerça jusqu'en 1776. Il travailla entre autres pour le prince de Soubise)
Estimation : 5 000 € à 6 000 €
Adjugé : 18 000 €