MOBILIER & OBJETS D'ART : 720 LOTS

Samedi 18 Mars 2023 à 09h

Lot 84

Joseph REVEL, horloger reçu maître en 1775 : Pendule d'époque Directoire en bronze doré en forme de portique sur quatre fines colonnettes surmontées de quatre petites aiguières, ornée à son sommet d'une lampe à huile en bronze deux tons alimentée par une nymphe, le cadran émaillé signé REVEL et soutenu par deux Renommées. Haut.: 46.5cm (manque une anse à une petite aiguière, réparation à la trompette d'une Renommée).

Estimation : 2 000 € à 2 500 €
Adjugé : 2 000 €