MOBILIER & OBJETS D'ART : 720 LOTS

Samedi 18 Mars 2023 à 09h

Lot 222

CHINE, XVIIIe-début XIXe siècle. Coupe libatoire en corne de rhinocéros de patine claire, la paroi externe entièrement sculptée en relief, un côté représentant un félin dans une forêt de pins parmi des rochers, l'autre côté figurant bambous, chrysanthèmes et prunus, un dragon parmi des nuages évoluant à l'arrière, les rochers du décor formant la base, de patine plus foncée. Haut.: 7 cm. Long.: 16,5 cm. Larg.: 11,2 cm ; Poids : 273,60 g.
Sur un haut socle en bois foncé sculpté et ajouré de pins, bambous et lingzhi parmi des rochers évoquant une montagne. Haut. avec socle : 20 cm. (Petits manques, restauration à un pied du socle)
Expert : Cabinet ANSAS-PAPILLON-de LERY Tél 01.45.65.48.19
Déclaration CIC FR2301000003-D

Spécimen en corne de rhinocéros (rhinocerotidae pp), d'époque pré-convention de Washington, conforme à l'arrêté ministériel du 4 mai 2017. Pour une sortie de l'Union Européenne, un Cites de ré-export sera nécessaire, celui-ci étant à la charge du futur acquéreur. Il appartiendra à l'adjudicataire de se renseigner préalablement à tout achat auprès des douanes du pays concerné, particulièrement s'il s'agit des Etats-Unis ou de l'Asie. L'impossibilité pour l'acheteur d'exporter ou d'importer ce lot ne justifie pas une annulation de la vente.

Estimation : 6 000 € à 7 000 €
Adjugé : 6 000 €