MOBILIER & OBJETS D'ART : 850 lots

Vendredi 12 Mai 2023

Lot 7

CANNOIS François-Augustin (1787-1899) : Portrait en profil de Mr Perrot, colonel de la Garde Nationale de Troyes (Aube), fondu par E. Quesnel, Paris 1838. Médaille en laiton argenté repoussé, signé et légendé. Diam : 18 cm (fente au cadre, usures à l'argenture). Louis-Jean-Baptiste-Christophe PERROT dit PERROT-PRAILLY, né en 1779 à Nangis, pharmacien à Troyes, chef de l'opposition libérale à Troyes, élu colonel de la Garde Nationale de Troyes le 27 août 1830, membre du Conseil Municipal de Troyes le 29 octobre 1830, décédé à Troyes le 27 juillet 1838

Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €