Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Notre intégration au Groupe Ivoire
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Tableaux anciens et XIXème siècle
Objets d'art & ameublement
Objets d'art du XV au XIXème siècle
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Tableaux modernes et contemporains
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
On parle de nous... en vidéos !
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
IVOIRE
Troyes
Présentation
Notre histoire
Nos valeurs
Notre équipe
Nos salles de ventes
Nos outils de communication
Spécialités
Art classique
Tableaux et dessins anciens
Gravures et dessins
Objets d'art & ameublement
Mobilier ancien
Tapis - Tapisserie
Sculptures & céramiques
Sculptures
Céramiques
Art moderne
Objets d'art du XXème siècle
Mobilier moderne et design
Collections
Art d'Asie
Art premier
Archéologie & Antiquités
Bibliophilie & Livres Anciens
Culture Geek
Philatelie
Instruments de musique
Jouets anciens
Militaria
Luxe & Art de Vivre
Bijoux & Orfèvrerie
Bijoux & Joaillerie
Orfèvrerie
Or & Numismatique
Luxe, Mode & Vintage
Montres & Horlogerie
Véhicules de collection
Vins & Spiritueux
Matériels Industriels
Résultats
Nos enchères records
Résultats des ventes
Vendre/Acheter
Vendre
Vendre : mode d'emploi
Conditions générales de vente
Vide-Maisons
Acheter
Acheter : mode d'emploi
Ordre d'achat
Ventes à venir
Conditions générales d'achat
Estimations gratuites
Calendrier
Ventes à venir
Actualités
Abonnement aux ventes
Prise de rendez-vous
Paiement
MOBILIER & OBJETS D'ART : 850 lots
Vendredi 12 Mai 2023
Exposition des lots en libre accès, sans restriction :
jeudi 11 mai de 09h00 à 12h00 et de 14h00 à 18h00.
Vente en présentiel et en libre accès, sans restriction :
- à 9h00 : lots n°1 à 348
- à 14h00 : lots n°349 à la fin
1
2
3
4
Lot 1
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 40 €
Lot 2
Balustre en pierre sculptée époque XVIII's, montée sur socle plexi. Haut.: 38 cm - l.: 18 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 3
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 150 €
Lot 4
Boule de rampe d'escalier d'époque XIX's en bronze à décor d'un pot à feu. Haut.: 20 cm - diam.: 15 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 70 €
Lot 5
Estimation : 800 € à 1 000 €
Lot 6
Canne de conscrit en verre teinté bleu à filets blancs torsadés. Haut : 102 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 45 €
Lot 7
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 8
Caquelon tripode en airin, manche bois. Haut : 16 cm - Diam : 19 cm (nettoyé, dépatiné)
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 5 €
Lot 9
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 290 €
Lot 10
Estimation : 50 € à 60 €
Adjugé : 100 €
Lot 11
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 12
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 13
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 14
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 160 €
Lot 15
COLBROOKDALE - Lot de 5 coupes rondes en bronze ajouré à motifs décoratifs style Antique et Renaissance, signées. Diam.: 20 à 30 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 16
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 17
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 18
Deux miniatures : portrait d'une princesse au diadème ; portrait d'une fillette à la coiffe en dentelle, ép. XXème. 8 x 6,2 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 30 €
Lot 19
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 40 €
Lot 20
Estimation : 150 € à 180 €
Adjugé : 450 €
Lot 21
Encrier de bureau d'époque XIX's en marbre jaune de Sienne, orné d'un sujet en bronze musicien jouant de la double corne. 26 x 13 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 22
Garniture de foyer en bronze de style Louis XV avec pelle, pincettes, balayette et soufflet, ép. XX's. Haut : 83 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 200 €
Lot 23
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 24
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 25
Grande lanterne de vestibule en laiton de forme cylindrique contenant un bouquet de 9 lumières. (Un verre fêlé). Haut.: 130 cm - diam.: 55 cm
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 680 €
Lot 26
Heurtoir de porte en bronze figurant une main tenant une boule, ép. XIXème. Haut : 18 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 30 €
Lot 27
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 50 €
Lot 28
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 100 €
Lot 29
Lampe bouillotte style Empire à trois lumières, abat jour en métal laqué vert ajustable en hauteur. Usures. Haut.: 60 cm - diam.: 35 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 30
Lampe de type Carcel d'époque XIXème s. en tôle repeinte, fut colonne cannelée. Haut.: 45cm (manque l'abat-jour)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 31
Luminaire tripode en fer forgé à poignée de fixation pour installer un cierge, réglable en hauteur, surmonté d'une croix. Usures. Haut.: 145 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 32
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 95 €
Lot 33
Médaillon de Sainte-Hélène à l'effigie de Napoléon 1er Empereur, au dos Campagnes de 1792 à 1815, sur support bois ovale. Usures. Haut.: 10 cm
Estimation : 10 € à 20 €
Adjugé : 60 €
Lot 34
Mortier en bronze à deux anses latérales en forme de têtes d'animal, ép. XVII's. Haut : 8,5 cm - Diam : 13 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Lot 35
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 10 €
Lot 36
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 37
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 20 €
Lot 38
Moule à oublies à palettes en fer forgé à motifs de rosaces avec étoile, monogramme. I.H.S et fleurs de lys, époque XVIIIème, 18.5cm x 10cm - 8
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 39
Moule à oublies en fer forgé à décor d'une scène de la Nativité sous une arcature néogothique, époque XIXème, 20cm x 11cm - 10
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 30 €
Lot 40
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 41
Estimation : 400 € à 500 €
Lot 42
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 50 €
Lot 43
Paire d'appliques en bronze doré de style Louis XV à deux bras de lumières à décor rocaille de feuillage en enroulement. Haut.: 45 cm - l.: 35 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 60 €
Lot 44
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 45
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 310 €
Lot 46
Paire de bougeoirs en bronze de style Restauration (manque les bobèches). Haut.: 24 cm
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 20 €
Lot 47
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 110 €
Lot 48
Paire de candélabres de style Louis XVI à décor de deux amours en bronze patiné tenant un bouquet de trois lumières avec boutons de fleurs en bronze doré, socle cylindrique sur base carrée en marbre blanc. Haut. : 60 cm
Estimation : 600 € à 700 €
Adjugé : 1 780 €
Lot 49
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 500 €
Lot 50
Paire de chenets aux Marmousets d'époque XVII's en bronze. Oxydations. Haut.: 40 cm - l.: 28 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 51
Paire de chenets de style Louis XIV en bronze avec leurs porte buches en fer. Usures, oxydations. Dim. d'un : Haut.: 32 cm - l.: 40 cm - prof.: 70 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 10 €
Lot 52
Paire de petites girandoles époque XIX's sur piédouches en bronze à quatre bras de lumières. Haut.: 42 cm - diam.: 30 cm
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 180 €
Lot 53
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 162 €
Lot 54
Paire de petits bougeoirs en bronze doré de style Restauration. Oxydation, usures. Haut.: 20 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 270 €
Lot 55
Estimation : 60 € à 80 €
Lot 56
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 130 €
Lot 57
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 275 €
Lot 58
Estimation : 50 € à 80 €
Lot 59
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 60
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 61
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 30 €
Lot 62
Estimation : 600 € à 800 €
Lot 63
Trois coffrets en maqueterie de paille,
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 64
William-Arthur-Smith BENSON (1854-1924) : lampe tripode articulée en laiton, pouvant faire applique, le bras à rotule inclinable. Haut. : 36 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 100 €
Lot 65
Ecole de Nancy vers 1900. Suspension en métal découpé à décor d'un chardon. Haut.: 25 cm
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 310 €
Lot 66
Estimation : 200 € à 250 €
Lot 67
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 68
Gaetano SCIOLARI (1927-1994) dans le gout. Lampe à poser vers 1970 en acier chromé et laiton à 7 lumières. Usures. Haut.: 85 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 300 €
Lot 69
Ecole Iranienne XIXe s. Paire de miniatures peintes à la gouache. 20 x 12 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 55 €
Lot 70
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 71
Lampe de parquet en bois teinté tripode et bras articulé en laiton. Haut.: 175 cm - l.: 45 cm
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 120 €
Lot 72
Estimation : 800 € à 900 €
Lot 73
LANCEL. Pied de lampe années 1950 en laiton et cuir gainé noir, signé en dorure sous la base, monté en électricité. Usures.. Haut.: 30
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 74
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 300 €
Lot 75
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 60 €
Lot 76
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 420 €
Lot 77
Estimation : 350 € à 400 €
Adjugé : 850 €
Lot 78
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 40 €
Lot 79
BOHÊME : coupe ronde facettée en cristal doublé jaune à décor cynégétique gravé. Diam. : 23 cm Haut. : 9 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 40 €
Lot 80
Estimation : 100 € à 120 €
Lot 81
Cinq boules presse papier en sulfure à décor de millefiori et une montgolfière. Diam.: 10 à 4,5 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 82
Coupe drageoir en cristal de Bohême teinté rouge taillé à motifs de croisillons, montée en bronze. Haut.: 28 cm - l.: 23 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 90 €
Lot 83
DAUM + NANCY FRANCE. Grand et épais vase en cristal de section carrée à cannelures à la base, signé. Haut.: 23 cm - l.: 18 cm
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 84
DAUM et Claude NICOLAS. Ferrari Testarossa en cristal, marquée "Création Claude Nicolas Paris" - Haut.: 7,5 cm - Long.: 30,5 cm - Prof.: 13 cm
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 450 €
Lot 85
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 60 €
Lot 86
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 100 €
Lot 87
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 90 €
Lot 88
DUGERSIL PARIS. Vase en verre multicouche dégagé à l'acide à décor feuillagé, monté en lampe, Signé. Haut. totale : 80 cm
Estimation : 300 € à 350 €
Adjugé : 300 €
Lot 89
Estimation : 100 € à 150 €
Adjugé : 200 €
Lot 90
Etablissements Gallé : Vase fuseau en verre multicouches dégagé à l'acide à décor de paysage des Vosges. H. 22,5 cm
Estimation : 800 € à 1 000 €
Adjugé : 1 500 €
Lot 91
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 240 €
Lot 92
Etablissements Gallé. Petit vase en verre multicouches dégagé à l'acide à décor floral, signé. Haut.: 13 cm
Estimation : 80 € à 120 €
Adjugé : 250 €
Lot 93
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 120 €
Lot 94
Estimation : 250 € à 300 €
Lot 95
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 180 €
Lot 96
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 1 900 €
Lot 97
Estimation : 300 € à 400 €
Adjugé : 320 €
Lot 98
LEGRAS - Vase boule à col corolle de la série Rubis en verre multicouches dégagé à l'acide, signé. Haut.: 10 cm - diam.: 14 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 200 €
Lot 99
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 300 €
Lot 100
MONTJOIE - Vase balustre en verre à décor dégagé à l'acide dans le style Art Déco de boutons de roses, signé dans le décor. Haut.: 30 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 210 €
Lot 101
MULLER FRERES Lunéville. Applique murale en bronze rocaille ornée d'une tulipe en verre marmoréen teinté jaune et bleu, signée. Haut.: 33 cm
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 70 €
Lot 102
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 220 €
Lot 103
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 60 €
Lot 104
MURANO. Rare canard presse papier en verre teinté orange et inclusion de verre blanc à motifs géométriques. Haut.: 19 cm - long.: 33 cm
Estimation : 100 € à 150 €
Lot 105
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 286 €
Lot 106
Porte-perruque en verre églomisé doré, le pied en opaline bleue. Usures légères. Haut. : 29 cm.
Estimation : 30 € à 50 €
Adjugé : 170 €
Lot 107
SAINT-LOUIS : Suite de douze verres à vins en cristal taillé modèle "Cerdagne". Haut : 14 cm, marqués
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 80 €
Lot 108
SAINT-LOUIS. Deux flacons à parfum et un pot couvert en cristal et émail doré style Empire. Haut.: 18 - 15- 12 cm
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 180 €
Lot 109
Service à caviar et à vodka de forme circulaire en métal et verre comprenant six verres à vodka et une coupe centrale. Diam : 19,5 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 80 €
Lot 110
Service de verres en cristal 44 pièces motif à lancettes, comprenant : 8 verres à vin, 11 verres à eau, 9 verres à apéritif, 9 flutes à champagne, 6 verres apéritif et 1 cruche. (égrenures)
Estimation : 50 € à 80 €
Adjugé : 30 €
Lot 111
Vase en opaline bleu turquoise d'époque Napoléon III à col corole, décor doré en enroulement. Usures. Haut.: 38 cm
Estimation : 20 € à 30 €
Adjugé : 20 €
Lot 112
Estimation : 2 500 € à 3 000 €
Lot 113
Baromètre moderne de style Louis XVI en bois doré et sculpté à décor de branches de laurier, fleurs, ruban noué et entrelacs. Haut : 96 cm
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 80 €
Lot 114
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 460 €
Lot 115
Baromètre thermomètre par Arcélaschy d'époque Louis XVI en bois doré et sculpté de fleurettes et oiseaux. (Verre cassé) Haut.: 98 cm
Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 220 €
Lot 116
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 380 €
Lot 117
Lot 118
Estimation : 150 € à 200 €
Adjugé : 150 €
Lot 119
Estimation : 1 200 € à 1 500 €
Lot 120
Estimation : 150 € à 200 €
1
2
3
4