MOBILIER & OBJETS D'ART : 850 lots

Vendredi 12 Mai 2023

Lot 57

PERET, ébéniste fabricant de nécessaires, trousses et portefeuilles, rue Montmorency Saint-Martin 19, Paris : coffret en placage de palissandre et écusson en laiton chiffré faisant nécessaire de toilette garni d'accessoires en cristal avec couvercles en argent gravé de motifs rocailles feuillagés, comprenant six boites rondes, trois boites rectangulaires, trois flacons, un blaireau, un flacon à odeur, un plateau amovible, l'intérieur du couvercle avec une glace. Poids net d'argent 460 g net (quelques accidents aux cristaux, fentes au coffret). Dimensions du coffret : Long : 33 cm - Prof : 24 cm - Haut : 15,5 cm - 75

Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 275 €