MOBILIER & OBJETS D'ART : 850 lots

Vendredi 12 Mai 2023

Lot 112

Baromètre de style Louis XIV dans le gout d'André-Charles BOULLE (1642-1732) d'époque XIX's en marqueterie d'écaille et laiton, ornementation de bronze ciselé et doré, le cadran orné au centre d'un masque féminin et ceint d'un tor de laurier, la partie supérieure en pyramide tronquée ornée d'un profil masculin inscrit dans un médaillon, reposant sur une console à décor de feuilles d'acanthe. Usures, manques, incomplet. Haut. : 118 cm - l. : 28 cm

Estimation : 2 500 € à 3 000 €