MOBILIER & OBJETS D'ART : 850 lots

Vendredi 12 Mai 2023

Lot 272

École française vers 1800. Vénus Médicis. Sculpture en marbre blanc. Haut. : 160 cm. Accidents et manques (doigts), salissures et lichens. OEuvre en rapport : Vénus Médicis, marbre, H.153 cm, Florence, Palais des Offices.

L'oeuvre originale antique, en marbre, est l'une des sculptures les plus admirées et copiées à partir du XVIIème siècle.

Expert: Cabinet Sculpture et Collection, Alexandre Lacroix

Estimation : 3 000 € à 5 000 €
Adjugé : 9 300 €