Époque médiévale. Paire de lions en pierre. Haut. : 65 x. Long. 95 cm - reposent sur des bases en pierre dim. : H. 30 cm x L.106 cm. Accidents.
Provenance : Vente « Château de la Mercerie », maîtres Jean Gérard-Tasset et Robert Juge, Angoulême, 29 juin 1988.
Expert: Cabinet Sculpture et Collection, Alexandre Lacroix.
Poids : environ 400 kg la paire, disposés sur des palettes pour faciliter l'enlèvement, notre transporteur qui les a livré à notre étude pourra se charger de les livrer à l'acheteur sur devis.
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 10 000 €