COCTEAU Jean (1889-1963). Poésie : tête de profil, étude pour la couverture d'une brochure, au titre inversé. Dessin à l'encre, signé et daté 1945, encadré sous verre. Dim.: 32,5 x 25 cm.
Confirmation de l'authenticité de l'oeuvre par Annie Guedras qui donne comme avis : "Le dessin ci-dessus, à l'encre de Chine sur papier épais, intitulé en marge gauche "POESIE" en écriture inversée, représentant un "Profil" étude (non choisie) pour une illustration de couverture d'une brochure de 8 pages comportant 7 poèmes d'écrivains différents, éditée en 1946, format 33 x 25 cmn signé et daté 1945 en bas à gauche, est bien de la main de Jean Cocteau.".
L'avis formel d'Annie Guédras en date du 17 avril 2023 sera délivré à l'acquéreur
Estimation : 1 500 € à 2 000 €
Adjugé : 4 000 €