Sabre d'Officier de Cavalerie. Fusée avec filigrane. Monture en fer. Pommeau rond. Garde à une branche, à une coquille. Lame à dos plat et gouttière, gravée au talon, à pointe recourbée pour faire « faucille ». Dans l'état (piqûres, accidents, manques)
Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 60 €