MILITARIA, ARMES, SOUVENIRS HISTORIQUES (710 Lots)

Vendredi 02 Juin 2023 à 10h

Lot 85

Sabre d'Officier de Cavalerie. Fusée avec filigrane. Monture en fer. Pommeau rond. Garde à une branche, à une coquille. Lame à dos plat et gouttière, gravée au talon, à pointe recourbée pour faire « faucille ». Dans l'état (piqûres, accidents, manques)

Estimation : 40 € à 60 €
Adjugé : 60 €