MILITARIA, ARMES, SOUVENIRS HISTORIQUES (710 Lots)

Vendredi 02 Juin 2023 à 10h

Lot 86

Couteau de vénerie. Manche en ébène rainuré. Monture en argent, ciselé, poinçonné. Garde à deux quillons inversés. Lame courbe, à dos plat, contre-tranchant, pans creux et gouttière, gravé au talon d'un cerf et sur une face marqué dans un médaillon « Mon Gour, Ma Belle », sur l'autre face « Mon Ajmg, Pour Dieu ». Fourreau en cuir, à deux garnitures en argent, découpé, décoré au trait. ABE (piqûres, petite usures)

Estimation : 200 € à 250 €
Adjugé : 270 €