Épée d'Officier d'État-major, modèle 1817 à ciselures. Fusée en corne. Monture en laiton, ciselé. Garde à une branche. Clavier à motif central à l'aigle, rapporté, sur faisceaux de drapeaux surmontés du coq. Contre-clavier à pompe. Lame losangique. EM SF époque Louis-Philippe, modifié IInd Empire (taches)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 75 €