Sabre d'Officier d'Infanterie, modèle 1855. Poignée en corne. Monture en laiton, ciselé. Garde à une branche, à coquille ajourée. Lame à pans creux et gouttière. Fourreau à un bracelet en fer. Dans l'état (piqûres, accidents, manques)
Estimation : 30 € à 40 €
Adjugé : 110 €