Sabre d'Officier de Cavalerie légère, modèle 1822/82. Poignée en corne, avec filigrane. Monture en laiton, ciselé. Calotte à courte queue. Garde à trois branches. Lame droite,à dos plat et pans creux. Fourreau à un bracelet nickelé. ABE (usures)
Estimation : 100 € à 120 €
Adjugé : 170 €