Sabre de Cavalerie légère, modèle 1822/82. Poignée recouverte de basane, avec filigrane. Monture en laiton. Calotte à courte queue. Garde à trois branches. Lame courbe, à dos plat marqué « Mre d'Armes de Châtt Mars 1896, Cavrie lre Mle 1822 », pans creux et gouttière. Fourreau à un bracelet en fer. Même matricule. EM (usures, piqûres, oxydation)
Estimation : 80 € à 100 €
Adjugé : 180 €