Sabre d'Officier de Cavalerie légère, modèle 1822/82. Poignée en corne. Monture en laiton, ciselé. Calotte à longue queue. Garde à trois branches. Lame courbe, à pans creux et gouttière. Fourreau à un bracelet en fer. Dans l'état (accidents, manques, piqûres) On joint une baïonnette, modèle 1892. SF (accidents, manques)
Estimation : 40 € à 50 €
Adjugé : 150 €