Sabre d'Officier espagnol d'artillerie. Poignée recouverte de galuchat, avec filigrane. Monture en laiton, ciselé, doré. Calotte à longue queue. Garde à quatre branches, à coquille découpée, à motif aux canons croisés, couronnés. Lame courbe, gravée à la moitié de rinceaux feuillagés et signature « Victorio Alvarez Grinori ». Fourreau à un bracelet nickelé. Avec dragonne, à pompon doré. EM (usure, oxydation)
Estimation : 120 € à 150 €
Adjugé : 170 €