Épée de Général de Brigade, modèle 1817 à ciselures. Fusée en écaille. Monture en laiton, ciselé. Pommeau tronconique. Garde à une branche. Clavier à la couronne de feuillage, sur faisceau de drapeaux, à deux étoiles rapportées. Contre-clavier à pompe. Lame losangique. Fourreau à un bracelet, en fer. Dans l'état (accidents, manques, piqûres)
Estimation : 60 € à 80 €
Adjugé : 170 €