Fusil d'Infanterie, modèle 1777, corrigé AN IX. Canon rond, à pans au tonnerre, daté 1818, frappé « 2e Ln 1560 ». platine gravée « Manufre Royle de Charleville ». Garnitures et baguette en fer. Crosse à joue, en noyer, avec cachet et poinçons. Avec une baïonnette à douille, à lame triangulaire. ABE (oxydation, fêle au bois sous la contre-platine, manque la virole de la douille)
Estimation : 400 € à 500 €
Adjugé : 1 750 €